Páginas
quarta-feira, 31 de outubro de 2018
terça-feira, 30 de outubro de 2018
Festa Juvenil de Basquetebol - sub 14
Os nossos atletas João Figueiredo, João Mota e Martim Oliveira foram convocados para o 1º treino da Seleção Distrital Sub 14 Masculino.
Festa Juvenil de Basquetebol - sub 16
Os nossos atletas Gonçalo Jerónimo, Rodrigo Lopes e Rúben Silva foram convocados para o 1º treino da Seleção Distrital Sub 16 Masculino.
domingo, 28 de outubro de 2018
sexta-feira, 26 de outubro de 2018
domingo, 21 de outubro de 2018
RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA
SUB-14
A equipa dos sub-14 do Ginásio deslocou-se no domingo, dia 21, ao pavilhão Mário Mexia, para mais uma jornada do Campeonato Distrital contra a equipa da Académica-A.
Resultado: Académica-A 77 - Ginásio 40
A equipa dos sub-16 do Ginásio recebeu a equipa dos Olivais no domingo, dia 21, no pavilhão Galamba Marques, para mais uma jornada do Campeonato Distrital de Sub-16.
Resultado: Ginásio 81 - Oliviais 37
A equipa de seniores do Ginásio deslocou-se na sexta-feira, dia 19, ao pavilhão Fidelidade, para a defrontar o SL Benfica-B na 1ª jornada do XVI Campeonato da Proliga.
Resultado: SL Benfica-B 92 - Ginásio 53
A equipa dos sub-14 do Ginásio deslocou-se no domingo, dia 21, ao pavilhão Mário Mexia, para mais uma jornada do Campeonato Distrital contra a equipa da Académica-A.
Resultado: Académica-A 77 - Ginásio 40
SUB-16
Resultado: Ginásio 81 - Oliviais 37
SUB-18
A equipa dos sub-18 do Ginásio recebeu a equipa dos da Academia no sábado, dia 20, no pavilhão Galamba Marques, para mais uma jornada do Campeonato Distrital de Sub-18.
Resultado: Ginásio 63 - Academia 71
SENIORES - PROLIGA
Resultado: SL Benfica-B 92 - Ginásio 53
sexta-feira, 19 de outubro de 2018
quinta-feira, 18 de outubro de 2018
MINIS DA OLIVEIRENSE VENCERAM
TORNEIO ANTÓNIO SOTERO
No sábado, dia 13, a 5ª edição do Torneio António Sotero teve a participação de sete equipas de Minibasquete (sub-12), representando o Basket Condeixa, Gaia, JuveMaia, Olivais, Oliveirense, Vilafranquense e clube anfitrião.
Num ambiente de grande animação, fair-play e desportivismo, os jogos realizaram-se durante todo o dia, apenas com uma pausa para o almoço de convívio entre todos os participantes.
A classificação final foi a seguinte:
1º Oliveirense
2º Gaia
3º Ginásio
4º Olivais
5º Basket Condeixa
6º Vilafranquense
7º JuveMaia
Na impossibilidade de estar presente, o patrono do Torneio fez-se representar por seu filho António Manuel que procedeu à distribuição dos prémios.
O cinco ideal foi constituído por Afonso Matos (Oliveirense) também considerado o jogador mais valioso (MVP), Gustavo (Gaia), Francisco Azenha (Ginásio), Guilherme Mendonça (Basket Condeixa ) e André Lima (Oliveirense).
sexta-feira, 12 de outubro de 2018
domingo, 7 de outubro de 2018
Troféu António Pratas
Duas vitórias frente ao Benfica B e AngraBasket garantem acesso à meia final da prova.
Resultados : Benfica B 88 Ginásio 94
Ginásio 80 AngraBasket 53
Resultados : Benfica B 88 Ginásio 94
Ginásio 80 AngraBasket 53
sexta-feira, 5 de outubro de 2018
segunda-feira, 1 de outubro de 2018
Minis 12 - Convívio do CAD e do Sporting Figueirense
O Pavilhão dos Pereiros foi palco de três jogos treino que envolveram as equipas de sub-12 do CAD, Ginásio Clube Figueirense e Ginásio Clube de Águeda.
Resultados: Ginásio 54 - CAD 17Ginásio 72 - GICA 13
Subscrever:
Mensagens (Atom)